19 мамыр 2017 12:54

Есентаева кітабын "Баян" деп атады. Бір тарауы жарияланды

© voxpopuli.kz

Актриса, продюсер және тележүргізуші Баян Есентаеваның автобиографиялық кітабы биыл шілдеде таныстырылады, - деп хабарлайды Tengrinews.kz тілшісі.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Актриса, продюсер ж?не тележ?ргізуші Баян Есентаеваны? автобиографиялы? кітабы биыл шілдеде таныстырылады, - деп хабарлайды Tengrinews.kz тілшісі.

"Кітапты? аты "Баян" деп аталады. Кітапты? бір б?лімін ?сынамыз.

Реклама
Реклама

III Б?лім

"Дедушка и бабушка

Дедушка и бабушка (я называла ее найнашка) мои прожили всю жизнь, как говорится, "в уважении". Дедушка бабулю очень ревновал. До конца своих дней. Проявлялось это так: он не любил, когда бабушка ходила на работу в красивых платьях. Она говорила мне:

- Сейчас я выйду в подъезд, а ты вынеси мне в пакете вон то платье и приличные туфли.

Оно было черное с красными маками и белоснежным кружевным воротничком с мелкими жемчужинками. Бабушка сама сшила этот наряд. К платью непременно полагалась брошь: бабуля их коллекционировала, из каждой поездки обязательно что-то привозила, я не помню ее без брошек.

Я выносила в подъезд пакет, бабушка молниеносно переодевалась. Тот неприметный наряд, который она надевала дома, складывала в пакет и отдавала мне. Я аккуратно проносила его к себе в комнату, чтобы дедушка не заметил. Потом, вечером, я встречала найнашку в подъезде с этим пакетом, и она снова переодевалась. В таком виде заходила домой.

Она приноровилась красить губы совсем без зеркала, одним движением. Одним движением легко наносила на кожу духи. Так она, при параде, ходила на работу, даже когда ей было уже за 60.

Я понимаю, почему дедушка так ревновал бабушку. Я уже писала, что они поженились, когда ей было всего 15, а ему, наверное, уже под 30. Но что интересно: бабуле он запрещал красиво одеваться, сам же был неизменно элегантен! Дедушка всегда носил костюмы. Даже дома. Да, это был "костюм для дома", но все же костюм, "туфли для дома", но все-таки туфли, а не тапочки! Вне дома – неизменно шляпа. Только к старости он сменил туфли на тапочки и дома пиджак на жилетку. Вместо шляпы стал носить тюбетейку.

О, это пристрастие дедушки к шляпам и галстукам! Бабушка коллекционировала броши, а дедушка – шляпы и галстуки. Шляпы были самые разные – от фетровых до соломенных. Галстуков же было столько, что они не помещались в шифоньер". 

Осы?ан дейін, Баян Есентаева кітап жазуына нені? себеп бол?анын айтып берген болатын.

"К?птеген адамдар мені? ?мірімен ?ол с??ып, ?ызы?ушылы? танытады. Мен адамдарды? м?ндай ?рекетінен ?аша алмадым. Мен ?рдайым ел алдында ж?ргендіктен, ол м?мкін де емес. Сол себепті мен кітап жаздым, адамдар мені ?арапайым ?йел ретінде ?абылдап, т?сінгенін ?алаймын, себебі мені? жа?сылы?тарым да кемшіліктерім де бар, же?істерім мен же?ілістерімде бар", - деді Есентаева.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram