Солдатенко Иван Косьянович

  • Атағы
    рядовой
  • Әскери бөлім түрі
    32сд.
  • Шақырылған орны
    Мартукским РВК

Солдатенко Иван Косьянович, красноармеец. Воевал в составе 32-й стрелковой дивизии. Призывался Мартукским РВК. Убит 4 марта 1942 года. Последнее место службы - 32-я стрелковая дивизия. Похоронен в деревне Сорокино, Гжатский район, Смоленская область, в братской могиле.

Из воспоминаний дочери Ивана, Ольги:

Иван счастливо жил с женой Ганной в селе Мартук Актюбинской области. У них было трое детей - Коля, Лида и Оля. Глава семьи работал на железной дороге, они проживали в казарме при железнодорожной станции. В 1940 году рядом с домом Иван посадил пять кустов сирени. Весной 1941 года один из кустов засох. Женщины в Мартуке судачили, что это не к добру. Летом началась война. Почти всё мужское население села было призвано в армию. Иван с первых дней войны тоже просился защищать Родину, но ему отказали, так как у него была бронь. В конце концов он добился своего и добровольно ушёл на фронт. Бойцов собрали в городе Актюбинск, погрузили в теплушки и отправили на фронт. Поезд должен был пройти через Мартук в 3 часа ночи. Жена, зная это, собрала котомку и решила взять детей, чтобы попрощаться с отцом. Колю и Лиду не смогла разбудить, а младшая Ольга встала. Машинист по личному обещанию остановил поезд в Мартуке. На станции Ганна и Ольга стали кричать: "Солдатенко, Солдатенко..." Из теплушки выглянул Иван, взял котомку и скрылся. Звали его, а он не выходит. Один из солдат сказал: "Вы не ждите его, он лёг на полку, положил голову на котомку и плачет..." Тут машинист гуднул, и поезд тронулся.

После недолгого обучения Иван был отправлен в составе 32-й стрелковой дивизии на фронт. Часть стояла под Смоленском. 3 марта 1942 года Иван написал единственное письмо домой: "Завтра идем в первый бой!" Он был убит 4 марта 1942 года.

Кейінгі оқиғалар