Караев Амре

  • Караев Амре

Амре Караев родился примерно в 1903 году в Джалагашском районе (ранее Теренозекском) Кызылординской области. До войны работал на рыбкомбинате в том же районе, был охотником. В 1939 году за сданные сверх нормы пушнину был направлен на сельскохозяйственную выставку ВДНХ в город Москву.

В сентябре-октябре 1942 года был призван Кызылординским военкоматом на фронт. Сведений о том, где он воевал нет. Его супруге Балагуль Караевой в 1944 году пришло письмо о том, что ее муж находится в госпитале Новосибирска с тяжелым ранением. Также сообщалось, что его можно забрать оттуда. Она продала корову и передала деньги соседу, чтобы он привез мужа. Однако сосед, добравшись до райцентра Джалагаш, из-за отсутствия поездов через некоторое время вернулся в аул.

Балагуль Караева имела на руках трех малых детей и не смогла сама выехать к мужу. После Победы 1945 года он не вернулся домой. В военкомате сообщили, что Амре Караев пропал без вести. С тех пор о его судьбе ничего неизвестно. Балагуль Караева скончалась в 1997 году, всю жизнь она мечтала узнать о судьбе мужа, о месте его захоронения. Фотографии Амре Караева не сохранились.

Нравится