Иманханов Свят

  • Иманханов Свят

Свят Иманханов родился в 1912 году в селе Шарбакты в Павлодарской области. В 13 лет он остался круглой сиротой, в 16 лет ушел в армию, служил в Ленинградской области в кавалерийской дивизии.

С 1939 году он принимал участие в Финской войне, прошел ее всю. С 1941 года он участвовал в Великой Отечественной войне. Служил в Ленинграде во время блокады. Там же он встретил будущую супругу - Шайжамал Ахметжанову, 1927 года рождения. Молодые люди договорились встретиться в Экибастузе, если останутся в живых. Встретившись после войны, они поженились, в их семье родились девять детей.

Свят Иманханов прошел всю Великую Отечественную войну, участвовал в сражениях в Германии. Как вспоминал ветеран, фашистские танки бойцы сбивали "коктейлями Молотова". Он также воевал в Японии, служил до 1947 года. Был награжден орденами Ленина и Славы, медалями "За отвагу", "За освобождение Будапешта", "За победу над Японией". После войны жил с семьей в Экибастузе. Скончался ветеран 31 января 2012 года в возрасте 100 лет.

Нравится