Князев Борис Алексеевич

  • Фото ветерана: Князев Борис Алексеевич
    Князев Борис Алексеевич

Борис Алексеевич Князев родился 18 декабря 1922 года в Свердловске в семье рабочих. С детства мечтал стать летчиком. В мае 1941 года он поступил в Краснодарскую военно-авиационную школу пилотов. В сентябре 1943 года был зачислен в летный состав 72-го гвардейского истребительного авиационного полка. "Молодой, дерзкий, бесстрашный воздушный боец. В любой обстановке отлично дерется в паре. Надежно прикрывает ведущего", - говорится в представлении гвардии младшего лейтенанта Князева на его первый орден Боевого Красного Знамени в августе 1944 года. Последнее предложение из наградного листа красноречиво подтверждается тем, что двое его ведущих - И.Д.Лихобабин и В.М.Зиборов - стали Героями Советского Союза.

"За время боевой работы на фронтах Отечественной войны совершил 265 боевых вылетов, участвовал в 27 воздушных боях, лично сбил 8 самолетов противника и обеспечил 43 победы своему ведущему. В боевых вылетах проявил бесстрашие, мужество, умение воевать и преданность Родине. 33 раза товарищ Князев Б.А. вылетал на бомбардировку и штурмовку войск противника, показывая при этом образцы бомбометания и штурмовки, нанося противнику большой урон", - отмечается в аттестации на присвоение очередного воинского звания в июле 1945 года. Боевую службу гвардии капитан Князев продолжил, охраняя мирную жизнь после войны. В том числе в составе истребительного авиаполка в 1950-1951 годах он выполнял интернациональный долг в Корее.

После демобилизации с должности заместителя командира отдельного полка морской авиации по летной подготовке Тихоокеанского флота переехал жить в Казахстан в Алматы. С 1965 по 1988 годы прошел трудовой путь от диспетчера службы движения Алматинского объединенного авиаотряда до старшего инспектора Управления гражданской авиации Министерства гражданской авиации Казахской ССР. Имеет несколько поощрений и наград, в том числе медаль "Ветеран труда". С 1988 года находится на заслуженном отдыхе. Полковник Князев - один из немногих ветеранов войны на постсоветском пространстве, кто за личное мужество и героизм на фронтах Великой Отечественной войны награжден тремя орденами Боевого Красного Знамени и 4-мя орденами Отечественной войны I и II степени. Он также имеет около 30 медалей.

"Счастливых и радостных дней все же в моей жизни было больше. Тяжелее всего хоронить родных и близких. Как на фронте, так и в мирной жизни", - говорит ветеран. С каждым днем среди нас все меньше остается людей, прошедших суровые испытания войны, но не растерявших оптимизм, человеколюбие и веру в доброе и светлое.

Нравится