Кенжебаев Сейдуман

  • Фото ветерана: Кенжебаев Сейдуман
    Кенжебаев Сейдуман

Кенжебаев Сейдуман (Сидмон) родился в 1909 году в селе Акбулым Жамбылского района Чимкентской области Казахской АССР. Окончил 5 классов школы, состоял в ВКП (б). Женился на Халбуби Әліш қызы. У них родились трое детей, двое умерли в раннем возрасте.

В начале 1930-х годов он работал председателем колхоза имени Ильича (в настоящее время село Акбулым Жамбылского района Жамбылской области) Чимкентской области Казахской АССР, затем в 1934 году он был направлен в Узбекистан для прохождения службы в органах государственной безопасности (НКВД). Работал на руководящих должностях в органах НКВД Бухарской области в городе Акмаль-Абад (ныне Гиждуван) Узбекской ССР.

В 1937-1938 годах он был репрессирован, исключен из рядов ВКП (б) и отправлен в северные регионы России в лагерь для политзаключенных. Более 5 лет находился в заключении. В лагере его имя переиначили и называли вместо Сейдумана Сидмоном. Он добивался отправки на фронт в действующую армию. За самоотверженный труд был реабилитирован и отправлен на фронт. 13 ноября 1942 года Сыктывкарским РВК (райвоенкоматом) Сыктывкарского района Коми АССР он был призван в ряды Красной армии и направлен на фронт.

Сейдуман Кенжебаев служил в охранной роте штаба 364-й стрелковой дивизии 8-й армии Волховского фронта. За отвагу и смелость был награжден медалью "За боевые заслуги". "Красноармеец роты Кенжебаев Сидмон в бою с немецкими захватчиками 22.07.43 года в районе деревни Карбусель Мгинского района Ленинградской области, выполняя задачу командира, занял позицию для ведения огня по огневым точкам врага, заставил замолчать вражеский пулемет, тем самым дал возможность подразделениям выдвинуться к вражеским траншеям, уничтожив при этом свыше десяти фашистов". (Из приказа по 1216-му стрелковому полку 364-й стрелковой дивизии 8-й армии Волховского фронта № 0-15-Н от 23 июля 1943 года).

В дальнейшем за неоднократное проявление мужества и героизм осенью 1943 года он был восстановлен в рядах ВКП (б) и принят кандидатом в члены ВКП (б). Погиб 30 июля 1944 года при освобождении Прибалтики в ходе Псковско-Островской наступательной операции. 30 июля 1944 года он был похоронен в городе Лыэпна (Лиепна) в Латвии на кладбище № 1 в могиле № 2 вместе с погибшим в тот день однополчанином Процюк Александр Петровичем.

В 1979 году из кладбища поселка Лиепна были перезахоронены 474 останка погибших советских солдат, в том числе прах Кенжебаева Сейдумана, в воинское братское кладбище на северо-восточном склоне горы Сприндулю (Sprinduļu kalns). Сейдуман Кенжебаев был занесен в Книгу памяти Республики Коми (стр. 61). В сентябре 2014 года он был посмертно награжден медалью "Шагнувши в бессмертие".

Нравится