Кожаев Изим

  • Фото ветерана: Кожаев Изим
    Кожаев Изим

Кожаев Изим родился в 1917 году в Южно-Казахстанской области. Ветеран Великой Отечественной войны, участник польского сопротивления. Воевать начал в 1942 году, служил стрелком в украинском 281-м стрелковом полку. Во время войны попал в плен. Бежав из него вместе с другими пленными, присоединился к польскому отряду. Он был в составе 11-й партизанской бригады "Свобода".

Изначально бригада была создана из группы советских солдат, бывших в немецком плену в польском городе Петриков. Партизаны успешно вели подрывную деятельность, пуская под откос эшелоны, подрывая и сжигая мосты. На их счету также было много других боевых операций по захвату и уничтожению вражеских сил.

Во время войны Кожаев Изим был дважды ранен. После многочисленных проверок домой он вернулся в июле 1946 года. Был награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Всю жизнь проработал чабаном в Мартукском районе Актюбинской области. Вместе с супругой Айганаш воспитал семерых детей, у него есть внуки и правнуки. Не стало ветерана 30 декабря 1995 года.

Нравится