Колесников Петр Михайлович

  • Фото ветерана: Колесников Петр Михайлович
    Колесников Петр Михайлович

Петр Михайлович Колесников родился 5 июля 1910 года в селе Урюпинка Акмолинской области. До войны он работал водителем. В 1943 году Калининским РВК его призвали на войну. Он был военным водителем, перевозил на "полуторке" боеприпасы в артиллерийской части.

6 августа 1943 года Петр Михайлович управлял грузовиком, перевозящим боеприпасы. Неожиданно колонна советских автомашин подверглась атаке самолетов противника. Водители могли бы остановить машины и выпрыгнуть из кабин, спасая свои жизни. Однако, понимая, что вся колонна будет разбомблена, водители приняли решение догнать машины в ближайший лес в укрытие. В этот момент в кабину грузовика Петра Михайловича попали выпущенные из самолета снаряды. Однако, получив ранения в левую ногу и туловище, красноармеец Колесников доехал до лесного массива, сохранив боеприпасы.

После осколочного ранения в левую голень и связанную в связи с этим ампутацию до осени 1944 года Петр Колесников проходил лечение в госпитале Кисловодска. Позднее он был комиссован. Он вернулся в родную область, после войны жил в Щучинске. Был награжден медалями "За Отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", орденом Отечественной войны, юбилейными медалями. Скончался ветеран 7 июля 1992 года.

Нравится