Князов Тулебай

  • Фото ветерана: Князов Тулебай
    Князов Тулебай

О своей фронтовой биографии рассказывает ветеран из Актобе, участник Финской, Великой Отечественной и Японской войн Тулебай Князов. 96-летнему Тулебаю Князову есть что рассказать молодому поколению о войне. О его подвигах говорят многочисленные медали на груди, в том числе два ордена Славы, а также следы от семи ранений, полученных в ходе сражений.

Его фронтовая биография началась с Финской войны. Здесь он воевал три месяца в составе стрелковой дивизии. Пройдя шестимесячные курсы обучения, он получил звание старшего сержанта, стал командиром отделения. Вскоре Тулебая Князова должны были отправить домой, но тут началась Великая Отечественная...

"Где бы мы ни воевали, нас всегда бросали на передовую, мы прорывали передние ряды и гнали врага дальше. Великая Отечественная война началась для меня со сражения под Москвой. Помню, что в феврале 41-го вражеские силы стояли всего в 20 километрах от столицы. В результате боевых действий под командованием генерала Жукова мы за 15 дней прогнали немца до Калинина. Затем я был ранен в ногу и попал в госпиталь", - вспоминает ветеран.

После госпиталя - снова в бой. На этот раз - освобождать блокадный Ленинград. Там войсковая часть Тулебая Князова пробыла в окружении 900 дней, терпя голод и лишения. Вот как об этом вспоминает ветеран:

"Еды не было. Раз в 15 дней нам подкидывали мешок с хлебом, который нам приходилось получать ценою жизни. Наши заглушали мотор в 5 километрах и протаскивали провизию до нужного места. Мы лежали в окопах через дорогу и не могли в дневное время взять долгожданный хлеб. Для этого делали ночные вылазки, во время которых нас могли просветить прожекторами. Солдату привязывали веревку на пояс, и он по-пластунски полз за хлебом. Захватившего мешок солдата товарищи тащили обратно".

В Ленинграде Тулебай Князов стал коммунистом, получил партбилет. "Коммунисты всегда должны были идти впереди в атаке "За Родину! За Сталина!". Так, мне в одной из таких атак выбило все зубы", - говорит он. В январе 44-го за освобождение Ленинграда Тулебай Князов был награжден орденом Славы II степени.

Затем был Псков. Здесь за активное участие в бесконечных ожесточенных сражениях Тулебай Князов был награжден вторым орденом Славы. Потом были Беларусь, Украина, Латвия, Литва, Эстония. Победу, 9 мая, боец встретил в Калинине недалеко от Кенигсберга. Не успели передохнуть, как поступил приказ направиться на Японскую войну. Благо вскорости она закончилась. После очередного ранения Тулебай Князов в 1945 году был комиссован.

Он вернулся на родину в Шалкарский район Актюбинской области. Здесь вскоре в числе многих вызвался осваивать целину в совхозе Жанаконыс, где работал в животноводстве до 1982 года. Женился на такой же сироте как он сам. Со своей супругой Тулебай ата прожил до 70-летия Победы. Они воспитали 9 детей, у каждого по 2-3 ребенка. Число своих внуков Тулебай ата точно не знает.

Ветеран желает молодому поколению не видеть невзгод и трудностей его времени, не видеть той страшной войны. "Мирного неба над головой, благоденствия и высокого шанырака", - пожелал он.

Нравится