Куспанов Нигмет Куспанович

  • Фото ветерана: Куспанов Нигмет Куспанович
    Куспанов Нигмет Куспанович
  • Фото ветерана: Куспанов Нигмет Куспанович
  • Фото ветерана: Куспанов Нигмет Куспанович
  • Фото ветерана: Куспанов Нигмет Куспанович
    Фото ветерана: Куспанов Нигмет КуспановичФото ветерана: Куспанов Нигмет КуспановичФото ветерана: Куспанов Нигмет КуспановичФото ветерана: Куспанов Нигмет Куспанович

Родился 25 сентября 1922 года в Талкайранском аулсовете Баксайского района Гурьевской области. 

Во время боев 12-13 марта 1944 года на плацдарме у реки Черница, Лиознинского района Витебской области лейтенант Куспанов Н.К. вместе с своим взводом отразил до 4 контратак превосходящих сил пехоты и танков противника. Несмотря на сильный натиск противника, прочно удерживал свой участок обороны и расстреливал в упор появляющихся немецких солдат и офицеров до 25 человек. Был окружен противником, но продолжал удерживать свой участок обороны. При прорыве линии обороны противника умелым руководством, смелым и решительным действиям вместе с своим взводом блокировал пулеметную точку противника и уничтожил его расчет. За этот бой был награжден орденом "Красная Звезда".

6 и 7 октября 1944 года во время прорыва обороны противника, обеспечивая успешное выполнение боевого задания командования батальона, личным примером увлек за собой бойцов на боевой подвиг. Его рота первой прорвала оборону противника в районе Стаки-Людвиново (Литовская ССР). При сложной обстановке л-т Куспанов сам выдвинулся вперед боевых порядков и обеспечивал выполнение боевых заданий. Рота, которой командовал л-т Куспанов за время этих боев уничтожила до роты немецких солдат и офицеров. Сам л-т Куспанов в ближних боях уничтожил троих немецких солдат и забросал гранатами одну пулеметную точку противника. За этот подвиг был награжден орденом "Александра Невского".

Был дважды ранен. После второго ранения (лечился с февраля по май 1945 года в г. Двинске) служил командиром пулеметной роты 202 Западного полка Барановического военного округа механизированного полка 11 мех. Дивизии 5-ой Гвардейской мех. армии Белорусского военного округа.

После демобилизации с декабря 1947 по январь 1951 года работал преподавателем Индерборской средней школы Испульского района. В феврале по направлению районного комитета КП/ОЗК был назначен начальником отдела кадров Индерского боратового рудника. С 1953 по 1964 годы работал в Гурьевской геофизической экспедиции на должности начальника отдела кадров. В 1964 по 1971 годы работал на Гурьевском машиностроительном заводе им. Петровского заместителем директора.

Война все же сказалась на нем: в 1971 году скончался от инфаркта сердца. Имел пятерых детей: трое дочерей и два сына: Сара, Карим, Гульжан, Альбек (Насыр), Гульмира. От Сары имеет одного внука и две внучки (Алия, Жансая и Самат). От Карима имеет одного внука и две внучки (Басаролла, Айша и Айжан). От Гульжан имеет внучку (Нурия). От Альбека (Насыр, скончался в 1999 году) имеет внука и две внучки (Галия, Нурсултан и Шынар). От Гульмиры имеет два внука и три внучки (Азамат, Мадина, Ануарбек, Айдана и Айла).

Нравится