Казанкапов Утеули

  • Фото ветерана: Казанкапов Утеули
    Казанкапов Утеули
  • Фото ветерана: Казанкапов Утеули
  • Фото ветерана: Казанкапов Утеули
  • Фото ветерана: Казанкапов Утеули
  • Фото ветерана: Казанкапов Утеули
  • Фото ветерана: Казанкапов Утеули
    Фото ветерана: Казанкапов УтеулиФото ветерана: Казанкапов УтеулиФото ветерана: Казанкапов УтеулиФото ветерана: Казанкапов УтеулиФото ветерана: Казанкапов УтеулиФото ветерана: Казанкапов Утеули

Казанкапов Утеули родился 25 мая 1924 года в селе Кызыл ту Казалинского района.  На поле боя с 1941 года. Он являлся активным участником Великой Отечественной войны. Принимал участие в освобождении Румынии, Венгрии, Чехословакии, Польши и Маньчжурии. Впервые дедушка отличился в ноябре 1943 году при овладении нашими войсками города Киев. Дедушка в это время в звании гвардии сержанта командовал отделением 3-й роты, 3-го батальона, 235-го стрелкового полка 75-й гвардейской дивизии. При форсировании Днепра он со своим отделением на лодке переправился через реку и высадился на плацдарме южнее села Трактомаров. Немцы, заметив переправу, открыли минометный и пулеметный огонь. После высадки отделения на правом берегу, немцы перешли в контратаку и пытались сбросить бойцов 3-й роты в воду. Однако, во время боя за удержание плацдарма гвардий сержант Казанкапов личным примером воодушевлял красноармейцев и сам уничтожил пять немцев. Во время боя дедушка был ранен - "сквозное пулевое ранение левой кисти с повреждением кости". Но он не ушел с поля боя, пока бой не утих и немцы не отступили. Затем находился на лечении два месяца.

За участие в борьбе против немецко-фашистских захватчиков награжден медалью "За отвагу", "За победу над Германией", "За победу над Японией", "ХХХ лет Советской армии и флота". После демобилизации с декабря 1949 года Казанкапов Утеули около 34 лет бессменно трудился в статистических органах Кызылординской области. Работал районным инспектором ЦСУ СССР Теренозекского района, с 1954 года по 1959 год заместителем начальника Кызылординского областного статистического управления, с марта 1959-1983 года до последних дней жизни начальником Кызылординского областного статистического управления. Указом Казахской ССР от 5 мая 1968 года присвоено звание "Заслуженный экономист Казахской ССР", за трудовые заслуги награжден Почетными грамотами Верховного главнокомандования, орденом трудового Красного Знамени и девятью медалями СССР. Почетными грамотами ЦСУ СССР и Президиума ЦК профсоюза, неоднократно награждался Почетными грамотами Верховного Совета Казахской ССР.

Казанкапов Утеули неоднократно избирался в состав Обкома членом Кызылординской областной ревизионной комиссии Компартии Казахстана. Коммунисты области оказали ему высокое доверие многократно избирав его Председателем ревизионной комиссии Кызылординской областной партийной организации. Дедушка с бабушкой воспитали двух сыновей и одну дочь. Дедушка умер 25 февраля 1983 года. Он умер, однако все те, кто был рядом с ним и работал вместе с ним, с большой теплотой отзываются о нем и до настоящего времени.

Нравится