Хамиева Фарида Хаузхановна

  • Фото ветерана: Хамиева Фарида Хаузхановна
    Хамиева Фарида Хаузхановна
  • Фото ветерана: Хамиева Фарида Хаузхановна
  • Фото ветерана: Хамиева Фарида Хаузхановна
  • Фото ветерана: Хамиева Фарида Хаузхановна
  • Фото ветерана: Хамиева Фарида Хаузхановна
  • Фото ветерана: Хамиева Фарида Хаузхановна
    Фото ветерана: Хамиева Фарида ХаузхановнаФото ветерана: Хамиева Фарида ХаузхановнаФото ветерана: Хамиева Фарида ХаузхановнаФото ветерана: Хамиева Фарида ХаузхановнаФото ветерана: Хамиева Фарида ХаузхановнаФото ветерана: Хамиева Фарида Хаузхановна

Наша бабушка родилась 25 декабря 1925 года в Семипалатинской области. Детство ее было тяжелым, голодным. В те смутные годы простые люди выживали как могли. В степях бушевал страшный голод. Чтобы выжить и сберечь своих детей, многие семьи прощались с родными краями и отправлялись в путь, кочуя по всей стране в надежде на лучшее. Так случилось и с нами. Когда бабушке исполнилось пять лет, семья решила переехать на Балхаш, в район Актогай. Ее отец с большим трудом нашел телегу и лошадь для перекочевки, загрузил родных и нехитрый скарб и двинулся в путь. На половине пути их остановили бандиты, прикрывавшиеся в те годы кличем о раскулачивании и грабившие людей на больших дорогах. Телегу и лошадь отобрали. Дальше добирались пешком или на случайных перекладных, ночевали в сырых заброшенных землянках или, когда темнота заставала посреди безлюдной степи, рыли ямы для ночлега. Несмотря на неотступающий голод и все лишения в дороге, семье удалось добраться до Балхаша и поселиться там.

Отец нашей бабушки – Хаузхан Хамиев, в те годы считался очень образованным человеком. Он закончил два класса в только открывавшихся тогда русскоязычных школах, любил учиться сам и страстно желал, чтобы его дети достигли много большего. Его надежды сбылись. Наша бабушка закончила девять классов, а затем поступила в педагогический институт в Алма-Ате. Семья перебралась поближе – в Иссык, чтобы помогать ей.

Началась война. В тот страшный 1941-й бабушке едва исполнилось 16 лет. Объявили всеобщую мобилизацию. Родная сестра бабушки Нургайын пошла на фронт добровольцем. Она прошла все горнило войны и в 1945 году вернулась в родной город живой и невредимой. Все эти тяжелейшие годы в тылу не прекращался страшный голод. Все заводы работали, чтобы прокормить действующую армию, тылу не оставалось почти ничего.

В городах и селах люди бросились обрабатывать землю, от мала до велика работали в огородах. Стояла невозможная задача: выжить самим и отправить как можно больше на фронт. В Иссык эвакуировали жен и семьи военнослужащих из Украины, Белоруссии, Кавказа. Новые соседи "доходили" буквально на глазах, им тоже необходимо было помогать, отрывая от скудных запасов последние куски. В городе продуктовый паек сократился до батона хлеба на неделю. Чтобы прокормиться, бабушка ездила в Иссык, привозила оттуда ведро яиц, продавала их на базаре и на вырученные деньги покупала необходимый минимум еды.

Тяга к образованию, к искусству, взращенная ее отцом, была так сильна, что она отказывала себе во всем, а на оставшиеся деньги ходила в театр. Война закончилась и началась все еще трудная, но счастливая мирная жизнь. В 1943 году бабушка закончила институт, и в победный 1945-й год ступила на свою благородную стезю – начала работать учителем в иссыкской школе. В 1948 году она встретила дедушку - Шалдыбаева Магзума Шалдыбаевича. Они поженились, вместе вырастили и воспитали четырех детей. Сегодня мы, их дети и внуки, хотим донести их подвиг до таких же простых и честных людей, которые живут уже в 21 веке. Чтобы помнили. Чтобы никогда не забывали о тех страшных годах, о Великой войне народа.

Потомки Хамиевой Фариды

Нравится