Курманбеков Умар

  • Фото ветерана: Курманбеков Умар
    Курманбеков Умар

Курманбеков Умар родился в 1924 году в Арысском районе Южно-Казахстанской области. В августе 1942 года был призван в армию. Служил в звании гвардии лейтенанта в 166-м гвардии стрелковом полку 55-й гвардии стрелковой дивизии. Был награжден орденом Красной Звезды. Из наградного листа:

"В боях с немецкими оккупантами товарищ Курманбеков отличился смелостью, отвагой и высокой дисциплинированностью. В боях при прорыве немецкой обороны в районе Пружинище 24.06.44 года товарищ Курманбеков, будучи офицером связи со штабом дивизии, несмотря на артиллерийско-пулеметный огонь противника доставил 5 боевых распоряжений на НП командира полка, а также в последующих боях при преследовании противника с 24.06 по 20.07.44 года товарищ Курманбеков несмотря на сложность боевой обстановки и болотно-лесистой местности в любое время суток точно и своевременно доставлял все боевые распоряжения для штаба полка из штаба дивизии".

5 декабря 1944 года Умар Курманбеков погиб в бою. Он был похоронен в поселке Ясная поляна Нестеровского района Калининградской области.

 

Нравится