Ишанов Калим Ишанович

  • Фото ветерана: Ишанов Калим Ишанович
    Ишанов Калим Ишанович
  • Фото ветерана: Ишанов Калим Ишанович
  • Фото ветерана: Ишанов Калим Ишанович
    Фото ветерана: Ишанов Калим ИшановичФото ветерана: Ишанов Калим ИшановичФото ветерана: Ишанов Калим Ишанович

Ишанов Калим Ишанович рано потерял родителей, в 5 лет попал в детдом, отличался тягой к знаниям. Закончил Фурмановское педучилище, Уральский пединститут, Саратовский университет, с 20 лет работал учителем, директором школы с 1937 года - директор школы с. Ал-Гай.

В 1939 год был призван на военную службу (войсковая часть 3901/33). Воевал в за освобождение Смоленска, под Ельней. 18 августа 1941 года был послан с донесением в тыл Ельни, но был тяжело ранен и контужен немецким снайпером, лошадь была убита. Попал в госпиталь, подобранный санитарами. Проходил лечение в Ошском военном госпитале. После прохождения лечения был направлен для обучения военных курсантов. К этому времени вышло постановление Правительства СССР "О сохранении учительских кадров", поэтому на передовую его не отправляли.

С 1945 года работал директором школы с. Ал-Гай. В 1954 году по путевке был отправлен на целину в Акмолинскую область. Является первым директором Калининской средней школы Акмолинской области. Был директором многих школ - Ярославской, Жаксынской средних школ Акмолинской области, директором СШ поселка Жаксы, получившей под его руководством Знак Почета в 1976 году - единственная в республике. Работал директором казахской школы-интернат в г. Аркалыке, зав РайОНО, ГорОНО. В 1974 году получил звание Заслуженного учителя республики, Имеет награды: Ордена Трудового Красного Знамени, Отечественной войны и другие ордена и медали, являлся депутатом городского совета (г.Аркалык, п.Жаксы).

Нравится