Кунафин Ахметжан

  • Фото ветерана: Кунафин Ахметжан
    Кунафин Ахметжан

Кунафин Ахметжан родился в 1922 году в селе Аксуат Семипалатинской области, скончался в 1983 году в возрасте 61 года. Был призван в ряды Красной армии в возрасте 17 лет в 1942 году.

Терять - сложно тяжело. Всем нам очень жаль, что он рано ушел из жизни. В этом году мир вспоминает Великую Отечественную и Японскую войны. Прошло 70 лет после их окончания. Уходят в вечность участники Великой Отечественной войны, спасшие миллионы жизней, планету от фашисткой Германии и милитаристской Японии.

Мой старший брат Кунафин Ахметжан, сержант по званию, в качестве командира взвода саперного батальона принимал активное участие в войне с Японией, освобождении Северной Кореи и в строительстве новой жизни в этой стране. За боевые заслуги и подвиги в период войны был награжден орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, медалями "За отвагу" и "За победу над Японией".

После войны работал корреспондентом районной газеты в Аксуатском районе Семипалатинской области. 10 лет работал в областной газете "Семей Правда", затем был редактором. С отличием окончил факультет журналистики в КазГУ в Алматы. До конца жизни работал на руководящих должностях районного звена в Аксуатском районе, честно трудился, был примером для нас и других.

Пользовался большим уважением среди жителей нашего района и области. Вместе с женой Ракышевой Газиз-женге вырастил шестерых детей, все они получили высшее образование, в настоящее время работают юристами, экономистами и учителями в разных отраслях на благо нашего государства. За заслуги в мирное время был награжден медалями "За освоение целинных земель" и "Трудовое отличие".

Нравится