Исабаев Темиргали

  • Фото ветерана: Исабаев Темиргали
    Исабаев Темиргали
  • Фото ветерана: Исабаев Темиргали
    Фото ветерана: Исабаев ТемиргалиФото ветерана: Исабаев Темиргали

Исабаев Темиргали родился 3 января 1920 года в сельхозартели "Сарой" в крестьянской семье. Казах по национальности. Окончил 7 классов. Трудился в колхозе. В 1940 году был призван в Красную Армию. Участник Великой Отечественной войны с августа 1941 года. Боевое крещение получил на дальних подступах к Москве, стал наводчиком противотанкового ружья. В октябре получил тяжелое ранение и почти полгода провел в госпиталях.

Летом 1942 года, после выздоровления, был направлен на Северный Кавказ. В боях под Моздоком бронебойщик Исабаев подбил 3 вражеских танка, но и сам был ранен. Третье ранение получил под станицей Крымской. Каждый раз после госпиталя возвращался в другую часть. Приказом от 18 января 1944 года Исабаев Темиргали был награжден орденом Славы III степени (награда вручена после войны).

Выписавшись после очередного ранения, прибыл в 82-й гвардейский стрелковый полк (32-я гвардейская стрелковая дивизия, Приморская армия). В составе полка бронебойщик гвардии сержант Исабаев отличился в боях за освобождение Крыма весной 1944 года. В начале апреля 1944 года боях на Крымском полуострове поразил из ПТР несколько целей, в том числе вражеского снайпера. 18 апреля 1944 года вблизи села Новые Шули (7 километров юго-восточнее Севастополя) в числе первых ворвался в расположение противника. Гранатами забросал находившихся в траншее гитлеровцев, уничтожив 8 вражеских солдат. Был представлен к награждению орденом Славы вновь III степени.

При штурме Сапун-горы гвардии сержант Исабаев шел в первых рядах атакующих, уничтожая из своего ПТР пулеметные точки, расчищая путь пехоте. В бою за безымянную высоту 26 апреля 1944 года, будучи в числе передовых наступающих стрелков, поднялся в атаку и достиг вершины высоты, прямой наводкой из ПТР расстреливал отступающих фашистов. При штурме Сапун-горы под обстрелом противника выдвинулся вперед стрелковых подразделений и из ПТР вел огонь по огневым точкам противника, мешавшим нашему продвижению. В этом бою уничтожил 4 пулеметные точки, вывел из строя 3 зенитные установки.

Приказом от 30 апреля 1944 года гвардии сержант Исабаев Темиргали награжден орденом Славы III степени. Приказом от 3 июня 1944 года за личное мужество, героизм, инициативу, проявленные в боях за город Севастополь гвардии сержант Исабаев Темиргали награжден орденом Cлавы II степени. После освобождения Севастополя гвардеец расстался с ПТР и был зачислен разведчиком 18-й гвардейской отдельной роты 2-й гвардейской Таманской стрелковой дивизии. В составе разведоты прошел до конца войны, освобождал Польшу, Восточную Пруссию, Кенигсберг.

16 апреля 1945 года в районе местечка Гермау (10 километров северо-западнее города Фишхаузен) разведчики столкнулись с подразделением противника. Несмотря на явное превосходство фашистов разведчики приняли бой. В короткой схватке враг потерял 19 своих солдат, из которых 7 уничтожил командир группы гвардии старшина Исабаев. 40 гитлеровцев разведчики захватили в плен, также им достались трофеи - 8 автомашин, 2 мотоцикла, станковый пулемет и 14 винтовок. День Победы Темиргали Исабаев встретил в Кенигсберге. 24 июня 1945 года он участвовал в историческом Параде Победы на Красной площади в Москве.

Продолжил службу в армии. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за исключительное мужество, отвагу и бесстрашие, проявленные на заключительном этапе Великой Отечественной войны в боях с гитлеровскими захватчиками, гвардии старшина Исабаев Темиргали награжден орденом Славы I степени. Стал полным кавалером ордена Славы.

В 1946 году гвардии старшина Исабаев был демобилизован. Член ВКП(б)/КПСС с 1946 года. Жил в поселке Кировский Кировского района Талды-Курганской области. Работал экспедитором в Кировском сельпо, затем в передвижной механизированной колонне. Скончался 19 января 1996 года. Награды: орден Славы I степени (№ 1358), орден Славы II степени (№ 3894), два ордена Славы III степени (№ 47972 и № ?), орден Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, две медали "За отвагу", а также другие награды. В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2006 года № 480, имя полного кавалера ордена Славы Темиргали Исабаева присвоено Теректинской средней школе № 4 Коксуского района Алматинской области.

Нравится